请问非居民个人转让境内上市公司股票是否要征收个人所得税呢
来源:陕西省税务局 发布日期:2019-09-16
答:尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:根据《中华人民共和国个人所得税法》:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
(版权属于税台网 转载需务必标明 来源:国家税务总局陕西省税务局税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)