请进行注册,即可免费进行税负分析!
哪些特殊群体缴纳耕地占用税有减免政策?(国家税务总局 12366纳税服务平台)
查询
答:根据《中华人民共和国耕地占用税法》(中华人民共和国主席令第十八号)规定:“第七条 农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;其中农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分,免征耕地占用税。
农村烈士遗属、因公牺牲军人遗属、残疾军人以及符合农村最低生活保障条件的农村居民,在规定用地标准以内新建自用住宅,免征耕地占用税。”
税务筹划108招
图书:税务筹划108招
图书:企业所得税实操手册
图书:个人所得税实操手册