乙烯焦油是否属于消费税应税范围?如果属于按照何种品目征收消费税?(国家税务总局大连市税务局)

来源:税台网 人气:2673发布日期: 2021-03-03 作者:国家税务总局大连市税务局

答:根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)第一条在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当依照本条例缴纳消费税。

第二条 消费税的税目、税率,依照本条例所附的《消费税税目税率表》执行。

条例所附《消费税税目税率表》中所列应税消费品的具体征税范围,由财政部、国家税务总局确定。

推荐课程
  • 税务筹划108招

  • 图书:税务筹划108招

  • 图书:企业所得税实操手册

  • 图书:个人所得税实操手册