企业于2021年12月购进了单位价值不超过500万元的设备并于当月投入使用,企业就该设备选择享受固定资产一次性税前扣除政策,应在哪一年扣除?(国家税务总局安徽省税务局)
解答:企业在2018年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除。
因此,该设备应在2022年一次性税前扣除。
文件依据:《财政部 税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)