问
纳税人为融资租赁行业,签订的融资性售后回租合同如何缴纳印花税?(国家税务总局安徽省税务局)
来源:税台网 人气:853发布日期:
2022-02-18 作者:国家税务总局安徽省税务局
答解答:对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花。
在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,不征收印花税。
文件依据:《财政部 国家税务总局关于融资租赁合同有关印花税政策的通知》(财税〔2015〕144号)