房屋转租收入,是否需要交纳房产税?(国家税务总局陕西省税务局)

来源:税台网 人气:602发布日期: 2022-05-30 作者:国家税务总局陕西省税务局

答:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第二条规定,房产税由产权所有人交纳。

由于转租者不是产权所有人,因此对转租者取得的房产转租收入不征收房产税。房产转租,不需要交纳房产税。

推荐课程
  • 税务筹划108招

  • 图书:税务筹划108招

  • 图书:企业所得税实操手册

  • 图书:个人所得税实操手册