我公司是小规模纳税人,今年第三季度实现增值税不含税销售收入88152.23元,应纳增值税额2644.57元。现在填报纳税申报表,系统提示强制监控,当期申报的不含税销售额与应纳税额合计不等于不含税销售额88152.23与应纳税额2644.57合计,差2644.57元,请修改后重新申报。按照提示,将不含税销售额88152.23与应纳税额2644.57合计90796.80元填到免税销售额里面,系统又提示强制监控,销售额已经超过9万元,不符合免税销售额,请重新修改后填报。问:小规模纳税人增值税享受免税销售额9万元是含税的还是不含税的?我公司第三季度是否可以享受免税?现在该怎么办?

来源:税台网 人气:414发布日期: 2018-10-11 作者:秦菊玲

一、结论

小规模纳税人增值税享受免税销售额9万元是不含税的。你公司第三季度可以享受免税。建议及时与主管税务局沟通,合理合法享受优惠。


二、分析

增值税销售额是不含税的,这个在国家有关法规里面有明确规定的。小微企业免税销售额,是不含税的,因为纳税人一开始并不能确定是否免税,只有当实现销售额达到免税条件,即不含税销售额达到9万元时候,才能确定是免税的。此时,按照规定,需要将免的增值税计入当期损益,这里的“当期损益”,不是指追加到增值税销售额之中,而是计入会计核算的当期损益,增加了利润总额,属于企业所得税的收入。纳税人可以将免的增值税计入主营业务收入之中或计入营业外收入之中。增值税销售额与会计核算的收入、企业所得税收入是三个不同概念,三者是有差异的,不能混为一谈。


三、依据

1.《中华人民共和国增值税暂行条例》

第六条 销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。

2.关于印发《增值税会计处理规定》的通知(财会[2016]22号)   附件:增值税会计处理规定


(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:税台网 秦菊玲  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)