想问一下,个人继承房屋是否需要缴纳契税?

来源:税台网 人气:336发布日期: 2018-10-13 作者: 雁渡寒潭

一、结论

对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人继承土地、房屋权属,不征契税。

按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。 


二、建议

根据《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人,包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。凡属于上述人员即可享受免征契税优惠,若不属于则需要缴纳契税。


三、税法依据

根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函[2004]1036号)第一条、第二条规定。


(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:税台网 雁渡寒潭  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)