我单位属于公益二类事业单位,财政拨款不足部分,由单位通过事业收入弥补,这部分事业收入缴纳增值税和所得税,没有其他经营活动。现我单位购置一处房产用于办公,请问,可以免交契税吗?

来源:税台网 人气:825发布日期: 2019-06-24 作者:国家税务总局山东省税务局 12366

来源:国家税务总局山东省税务局  12366  发布日期:2019-06-24

您好!您提交的问题已收悉。《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第一条 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。 第二条 本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为: (一)国有土地使用权出让; (二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换; (三)房屋买卖; (四)房屋赠与; (五)房屋交换。 前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。 第六条 有下列情形之一的,减征或者免征契税: (一)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征; (二)城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征; (三)因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征; (四)财政部规定的其他减征、免征契税的项目。 具体建议与主管税务机关联系咨询。 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务或主管税务机关。

 

(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:国家税务总局山东省税务局 12366  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)