父母为子女买房,住房贷款利息支出的专项附加扣除如何享受?
来源:国家税务总局网站 发布日期:2019-08-12
答:从实际看,房屋产权证明登记主体与贷款合同主体完全没有交叉的情况很少发生。如确有此类情况,按照《个人所得税专项附加扣除暂行办法》规定,纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出可以扣除。本例中,父母所购房屋是为子女购买的,不符合上述规定,父母和子女均不可以享受住房贷款利息扣除。
(版权属于税台网 转载需务必标明 来源:国家税务总局 税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)