根据 《关于进一步明确全面推开营改增试点金融业有关政策的通知》(财税〔2016〕46号) 农村信用社、村镇银行、农村资金互助社、由银行业机构全资发起设立的贷款公司、法人机构在县(县级市、区、旗)及县以下地区的农村合作银行和农村商业银行提供金融服务收入,可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。 经了解,北京、上海、深圳地区允许全部村镇银行可以申请按照简易执行。咨询一下山东省的规定是全部村镇银行都可以申请简易征收还是注册地为中心城区的村镇银行除外?

来源:税台网 人气:45发布日期: 2019-10-15 作者:国家税务总局山东省税务局

来源:国家税务总局山东省税务局  发布日期:20191015

您好!您提交的问题已收悉。根据《关于进一步明确全面推开营改增试点金融业有关政策的通知》(财税〔201646号)

三、农村信用社、村镇银行、农村资金互助社、由银行业机构全资发起设立的贷款公司、法人机构在县(县级市、区、旗)及县以下地区的农村合作银行和农村商业银行提供金融服务收入,可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。

村镇银行,是指经中国银行业监督管理委员会依据有关法律、法规批准,由境内外金融机构、境内非金融机构企业法人、境内自然人出资,在农村地区设立的主要为当地农民、农业和农村经济发展提供金融服务的银行业金融机构。

农村资金互助社,是指经银行业监督管理机构批准,由乡(镇)、行政村农民和农村小企业自愿入股组成,为社员提供存款、贷款、结算等业务的社区互助性银行业金融机构。由银行业机构全资发起设立的贷款公司,是指经中国银行业监督管理委员会依据有关法律、法规批准,由境内商业银行或农村合作银行在农村地区设立的专门为县域农民、农业和农村经济发展提供贷款服务的非银行业金融机构。

县(县级市、区、旗),不包括直辖市和地级市所辖城区。

具体建议落实主管税务机关进行咨询。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务或主管税务机关。

 

(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:国家税务总局山东省税务局 税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)