我公司购买化学试剂,销售化学试剂的生产厂家可以不给我我们开具发票吗?厂方的人说,账务已入系统,没有办法再开具发票了。这样可以吗?

来源:税台网 人气:45发布日期: 2019-10-17 作者:四川12366纳税服务中心

来源:四川12366纳税服务中心  发布日期:20191017

四川12366纳税服务中心答复:您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:

国务院关于修改《中华人民共和国发票管理办法》的决定

中华人民共和国国务院令第587号第十九条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

 

(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:四川12366纳税服务中心税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)