关于抵减应纳税额

来源:税台网 人气:43发布日期: 2019-10-18 作者:国家税务总局陕西省税务局

来源:国家税务总局陕西省税务局   发布日期2019-10-18

答:尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》:七、自201941日至20211231日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额(以下称加计抵减政策)。(一)本公告所称生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下称四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。四项服务的具体范围按照《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔201636号 印发)执行。2019331日前设立的纳税人,自20184月至20193月期间的销售额(经营期不满12个月的,按照实际经营期的销售额)符合上述规定条件的,自201941日起适用加计抵减政策。 201941日后设立的纳税人,自设立之日起3个月的销售额符合上述规定条件的,自登记为一般纳税人之日起适用加计抵减政策。纳税人确定适用加计抵减政策后,当年内不再调整,以后年度是否适用,根据上年度销售额计算确定。纳税人是否享受该政策按文件规定执行。

 

(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:国家税务总局陕西省税务局 税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)