房地产开发企业待售商品房抵押贷款要交房产税吗?

来源:税台网 人气:36发布日期: 2019-10-21 作者:湖北税务12366纳税服务热线

来源:湖北税务12366纳税服务热线  发布日期:20191021

根据《国家税务总局关于房产税 城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发〔200389号)文件第一条规定,鉴于房地产开发企业开发的商品房在出售前,对房地产开发企业而言是一种产品,因此,对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税;但对售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

综上所述,请您直接联系当地主管税务机关,并由其依据相关政策法规并结合贵公司实际经营情况来认定。

上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系湖北税务12366或主管税务机关。

祝您工作愉快!欢迎您再次咨询。

 

(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:湖北税务12366纳税服务热线税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)