购进a产品送b产品,收到的发票a产品是正常售价,b产品折扣价格后是0元,都开在一张发票上,请问这种情况b产品是入到营业外收入还是可以按照公允价值分摊后计算入库成本?
来源:国家税务总局湖南省税务局 发布日期:2019—12—09
您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第五十六条规定:“企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础。前款所称历史成本,是指企业取得该项资产时实际发生的支出。企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。”
因此,应按上述文件规定确认各项资产的计税基础。建议根据国家统一会计制度的规定进行账务处理。
感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系海南税务12366或主管税务机关。
(版权属于税台网 转载需务必标明 来源:国家税务总局湖南省税务局 答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)