我公司(注册地:北京市海淀区)在山东省滨州市设立分公司。请问分公司增值税在北京缴纳还是在滨州缴纳?

来源:税台网 人气:445发布日期: 2018-06-07 作者:税心税意

一、结论

一般应在滨州缴纳。但,经过财政和税务机关批准的,可由总机构汇总后向总机构所在地主管税务机关申报缴纳。


二、税法依据

《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第四十六条规定:增值税纳税地点为:

(一)固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

…………”


(版权属于税台网  转载需务必标明来源:税台网 税心税意    税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任