企业发生政策性搬迁应向主管税务机关提供什么材料?什么时间报送?

来源:税台网 人气:353发布日期: 2014-01-28 作者:国家税务总局

根据《国家税务总局关于发布<企业政策性搬迁所得税管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第40号)的规定:“第二十二条  企业应当自搬迁开始年度,至次年5月31日前,向主管税务机关(包括迁出地和迁入地)报送政策性搬迁依据、搬迁规划等相关材料。逾期未报的,除特殊原因并经主管税务机关认可外,按非政策性搬迁处理,不得执行本办法的规定。

第二十三条  企业应向主管税务机关报送的政策性搬迁依据、搬迁规划等相关材料,包括:

(一)政府搬迁文件或公告;

(二)搬迁重置总体规划;

(三)拆迁补偿协议;

(四)资产处置计划;

(五)其他与搬迁相关的事项。”

(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:国家税务总局 2014年01月28日 税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)