对符合条件的节能服务公司及用能企业,实施合同能源管理项目的资产,在所得税上如何处理?

来源:税台网 人气:368发布日期: 2011-11-16 作者:国家税务总局12366纳税服务平台

  根据《财政部 国家税务总局关于促进节能服务产业发展增值税、营业税和企业所得税政策问题的通知》(财税〔2010〕110号)第二条第二款规定:“对符合条件的节能服务公司,以及与其签订节能效益分享型合同的用能企业,实施合同能源管理项目有关资产的企业所得税税务处理按以下规定执行:

1. 用能企业按照能源管理合同实际支付给节能服务公司的合理支出,均可以在计算当期应纳税所得额时扣除,不再区分服务费用和资产价款进行税务处理;

2. 能源管理合同期满后,节能服务公司转让给用能企业的因实施合同能源管理项目形成的资产,按折旧或摊销期满的资产进行税务处理,用能企业从节能服务公司接受有关资产的计税基础也应按折旧或摊销期满的资产进行税务处理;

3. 能源管理合同期满后,节能服务公司与用能企业办理有关资产的权属转移时,用能企业已支付的资产价款,不再另行计入节能服务公司的收入。”

 

  (版权属于税台网  转载需务必标明 来源:国家税务总局12366纳税服务平台 2011年11月16日  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)