我单位租赁其他单位房产进行生产经营,由于经营范围减少,将部分空余房产对外出租。请问我单位转租的房产是否要交纳房产税?

来源:税台网 人气:409发布日期: 2018-06-12 作者:张亮

一、结论

不需要缴纳房产税,因为房产税是一种财产税,您单位不是房产产权的所有者,因此不需要缴纳房产税。


二、分析

房产税是一种财产税,它是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入计税依据,向产权所有人征收的一种财产税由于转租者不是产权所有人,因此对转租者取得的房产转租收入不征收房产税但是相应的流转税是需要缴纳的。


三、政策依据

根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第二条规定,房产税由产权所有人缴纳。


(版权属于税台网 转载需务必标明 来源:税台网 张亮    税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)