2019年居民个人王某在某杂志上发表一篇文章,获得稿酬500元,请问,杂志社是否需要代扣代缴个人所得税?

来源:税台网 人气:833发布日期: 2018-10-10 作者: 张亮

一、结论

需要按照规定代扣代缴个人所得税。


二、分析

根据2018版《中华人民共和国个人所得税法》劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。删除了2011版个人所得税法:每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额的规定。所以,800元以下的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得仍然要并入综合所得缴纳个人所得税。


【政策依据】

根据2018版《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规定:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。


(版权属于税台网 转载需务必标明 来源:税台网 张亮  ;税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)