我公司是一家生活垃圾焚烧发电厂属于生活垃圾集中处理场所,那么,我公司在焚烧垃圾过程中排放的污染物是否需要缴纳环境保护税?

来源:税台网 人气:373发布日期: 2018-11-16 作者: 雁渡寒潭

一、结论

根据规定,依法设立的生活垃圾焚烧发电厂、生活垃圾填埋场、生活垃圾堆肥厂,属于生活垃圾集中处理场所,其排放应税污染物不超过国家和地方规定的排放标准的,依法予以免征环境保护税。


二、建议

你公司需要注意,纳税人任何一个排放口排放应税大气污染物、水污染物的浓度值,以及没有排放口排放应税大气污染物的浓度值,超过国家和地方规定的污染物排放标准的,依法不予减征环境保护税。


三、税法依据

《财政部 税务总局 生态环境部 关于明确环境保护税应税污染物适用等有关问题的通知》(财税〔2018〕117号)第二条规定。


(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:税台网 雁渡寒潭  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)