我公司是一个煤矿企业,属于省政府认定的工矿区,请问我公司的城建税税率应该适用多少?

来源:税台网 人气:556发布日期: 2018-11-20 作者:木星

一、结论

按照工况区所在的行政区划来判断,如果不在市区、县城和镇里,就适用1%的税率


二、分析

城市维护建设税的税率,只和行政区划有关,和是否工矿区没有关系。通常来说,煤矿企业不在市区。主要看是否在县城和镇上,如果在县城和镇里,就是5%的税率。如果不在,就是1%的税率。


三、政策依据

国发[1985]19号《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》第四条 城市维护建设税税率如下:纳税人所在地在市区的,税率为百分之七;纳税人所在地在县城、镇的,税率为百分之五;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为百分之一。

财税字[1985]69号《财政部国家税务总局关于城市维护建设税几个具体问题的规定》九、纳税人所在地为工矿区的,依照城市维护建设税暂行条例第四条规定,应根据行政区划分按照7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税。

财税字[1985]143号《财政部关于城市维护建设税几个具体业务问题的补充规定》一、关于市区,县城,镇的范围,应按行政区划作为划分标准。


(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:税台网 木星  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)