临时占用耕地是否缴纳耕地占用税?

来源:税台网 人气:469发布日期: 2018-11-28 作者:书生

一、结论

需要缴纳耕地占用税。


二、分析

1.根据《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》第十三条规定:“纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。”

2.根据《中华人民共和国耕地占用税暂行条例实施细则》第二十二条规定:“条例第十三条所称临时占用耕地,是指纳税人因建设项目施工、地质勘察等需要,在一般不超过2年内临时使用耕地并且没有修建永久性建筑物的行为。”

第二十三条规定:“因污染、取土、采矿塌陷等损毁耕地的,比照条例第十三条规定的临时占用耕地的情况,由造成损毁的单位或者个人缴纳耕地占用税。超过2年未恢复耕地原状的,已征税款不予退还。”

3.根据《国家税务总局关于发布《耕地占用税管理规程(试行)》的公告》(国家税务总局公告2016年第2号)的规定:“第二十条纳税人临时占用应税土地,应当依照《暂行条例》及其实施细则的规定缴纳耕地占用税。

临时占用应税土地,是指纳税人因建设项目施工、地质勘查等需要,在一般不超过2年内临时使用应税土地并且没有修建永久性建筑物的行为。

第二十一条因污染、取土、采矿塌陷等损毁应税土地的,由造成损毁的单位或者个人缴纳耕地占用税。超过2年未恢复土地原状的,已征税款不予退还。


三、政策依据

《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》第十三条

根据《中华人民共和国耕地占用税暂行条例实施细则》第二十二条

《国家税务总局关于发布《耕地占用税管理规程(试行)》的公告》(国家税务总局公告2016年第2号)


(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:税台网 书生  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)