房地产项目改变容积率补交的增容费是否应缴纳契税?

来源:税台网 人气:1108发布日期: 2018-06-14 作者: 张亮

一、结论

应按照补缴的增容费来补缴契税。


二、分析

改变土地使用权出让合同确定的土地用途,或者提高出让合同约定的建筑容积率,增加建筑面积,受让人补缴的增容费实际上属于土地出让金范畴。因此,房地产项目改变容积率补交的增容费应作为契税的计税依据缴纳契税。 


【政策依据】

根据《财政部国家税务总局关于国有土地使用权出让等有关契税问题的通知》(财税〔2004〕134号)第一条规定:“出让国有土地使用权,契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。

(一)以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。

没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可依次按下列两种方式确定:

1.评估价格:由政府批准设立的房地产评估机构根据相同地段、同类房地产进行综合评定,并经当地税务机关确认的价格。

2.土地基准地价:由县以上人民政府公示的土地基准地价。

(二)以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。


(版权属于税台网 转载需务必标明 来源:税台网 张亮    税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任