一般纳税人税务登记地发生迁移后,其迁移前尚未抵扣的进项税额能否继续抵扣?

来源:税台网 人气:426发布日期: 2018-11-06 作者:国家税务总局安徽省税务局

来源:国家税务总局安徽省税务局   发布日期:2018-11-06

解答:增值税一般纳税人(以下简称纳税人)因住所、经营地点变动,按照相关规定,在工商行政管理部门作变更登记处理,但因涉及改变税务登记机关,需要办理注销税务登记并重新办理税务登记的,在迁达地重新办理税务登记后,其增值税一般纳税人资格予以保留,办理注销税务登记前尚未抵扣的进项税额允许继续抵扣。

文件依据:《国家税务总局关于一般纳税人迁移有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第71号)

货劳处审核:李英浩


(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:国家税务总局安徽省税务局  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)