农村缴纳城镇土地使用税吗?

来源:税台网 人气:398发布日期: 2018-06-14 作者:四叶草

一、结论

农村不用缴纳城镇土地使用税。


二、分析

《城镇土地使用税暂行条例》第二条规定:“在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳土地使用税。

由此可见,征税范围不包括农村。城市、县城、建制镇、工矿区以外的工矿企业不缴纳城镇土地使用税。

 

三、建议

实务中,城市的征税范围包括市区和郊区;县城的征税范围为县人民政府所在地的城镇;建制镇的征税范围一般为镇人民政府所在地。


四、税法依据

1、《城镇土地使用税暂行条例》第二条规定:“在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳土地使用税。


(版权属于税台网 转载需务必标明  来源:税台网 四叶草  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)