个人出租住房用于商业,可以按照4%的税率征收房产税吗?

来源:税台网 人气:629发布日期: 2018-06-14 作者:四叶草

一、结论

个人出租住房,不分用途,按4%的税率征收房产税。

 

二、分析

根据《财政部、国家税务总局关于廉租住房、经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税[2008]24号 )第二条规定:

“二、支持住房租赁市场发展的税收政策

(三)对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。

由此可见,个人出租住房,无论对方何用途,均可以按4%的税率征收房产税。”

 

三、建议

实务中,为了支持住房租赁市场发展,根据税[2008]24号 规定:

“(一)对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。

(二)对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。

 (三)对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。
  (四)对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。”

因此,无论是个人出租房产还是向个人出租用于居住的住房,均有一定程度的税收优惠。

 

四、税法依据

1、《财政部、国家税务总局关于廉租住房、经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税[2008]24号 )第二条规定:“(三)对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。


(版权属于税台网 转载需务必标明  来源:税台网 四叶草  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)