新个人所得税法执行后,关于个人的公益慈善捐赠税前扣除是如何规定的?

来源:税台网 人气:938发布日期: 2018-11-26 作者:国家税务总局大连市税务局

来源:国家税务总局大连市税务局  发布日期:2018-11-26

根据全国人民代表大会常务委员会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定(中华人民共和国主席令第九号)第六条规定,应纳税所得额的计算:“(一)……个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。”

 

(版权属于税台网 转载需务必标明 来源:国家税务总局大连市税务局 税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)