我没有工作,仅靠写作为生,没有其他收入,请问,专项附加扣除是否可以在我预扣预缴稿酬所得个人所得税中予以扣除。?

来源:税台网 人气:395发布日期: 2018-12-11 作者:张亮

一、结论

不可以,稿酬所得的专项附加扣除只能在年终汇算清缴的时候享受。


二、分析

关于专项附加扣除在预扣预缴阶段,只能在代扣代缴工资薪金个人所得税中扣除,而不能在劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中扣除。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,应当在汇算清缴时办理专项附加扣除。


【政策依据】

《中华人民共和国个人所得税法实施条例(修订草案征求意见稿)》第三十六条第二款规定:居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,应当在汇算清缴时向税务机关提供有关信息,办理专项附加扣除。


(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:税台网 张亮  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)