我公司将租入的房产再转租,是否须要缴纳房产税?

来源:税台网 人气:831发布日期: 2018-12-21 作者: 税海微波

一、结论

您公司转租的房产不须要缴纳房产税。


二、分析

房产税由产权所有人缴纳,产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。


三、政策依据

《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号) 第二条 房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。

前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人(以下简称纳税人)。


(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:税台网 税海微波  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)