多缴的印花税可否申请抵减或退税吗?

来源:税台网 人气:651发布日期: 2018-06-27 作者:税海微波

、结论

多缴的印花税可否退抵,需根据具体缴纳方式确定。凡自行购买印花税票并贴花划销的,不得申请退税或者抵用。采用其它缴税方式的,确系因计算错误等原因多缴税款的,可根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十一条的相关规定,自结算缴纳税款之日起三年内,申请抵缴或退税。


、分析

多贴印花税票不得申请退税或者抵用在《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》明确规定;除外,采用其它印花税确系因计算错误等原因多缴税款的,可按规定申请抵缴或退税。


、政策依据

《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》(1988)财税字第255 )  第二十四条 凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。

《中华人民共和国税收征收管理法》第五十一条:纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。


(版权属于税台网 转载需务必标明 来源:税台网 税海微波    税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)