以家庭为单位名下没有住宅,购买住宅时,契税税率为多少?

来源:税台网 人气:475发布日期: 2019-03-12 作者:国家税务总局北京市税务局 12366

来源:国家税务总局北京市税务局  12366  发布日期:2019-03-12

根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条规定:对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。购买非家庭唯一住房,按3%的税率征收契税。

 

(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:国家税务总局北京市税务局 12366  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)