B公司拥有一宗土地使用权,A公司有一条铁路专线附着于其土地上,现在转让给C公司。B公司要缴纳土地增值税,那A公司需要缴纳土地增值税吗?

来源:税台网 人气:338发布日期: 2019-03-29 作者:国家税务总局江西省税务局 12366

来源:国家税务总局江西省税务局  12366  发布日期:2019-03-29

一、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)第二条规定:“转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。”

二、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔19956号)第六条规定:“条例第二条所称的单位,是指各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织。

条例第二条所称个人,包括个体经营者。

 

(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:国家税务总局江西省税务局 12366  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)