纳税人自己发现以前年度一笔业务少缴税款,如果补入库的话需缴纳滞纳金吗?

来源:税台网 人气:488发布日期: 2019-04-09 作者:国家税务总局福建省税务局 12366

来源:国家税务总局福建省税务局  12366  发布日期:2019-04-09

根据您所述的情形,需要缴纳滞纳金,但加收的滞纳金数额不得超出金钱给付义务的数额。

文件依据:

根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第三十二条的规定:“纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。”

另根据《中华人民共和国行政强制法》(中华人民共和国主席令〔2011〕49号)第四十五条规定:“……加处罚款或者滞纳金的数额不得超出金钱给付义务的数额。” 

 

(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:国家税务总局福建省税务局 12366  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)