可以适用简易计税方法计税的一般纳税人,在计算四项服务销售额占比时,是否应包括简易计税方法的销售额?

来源:税台网 人气:416发布日期: 2019-04-22 作者:国家税务总局 12366

来源:国家税务总局  12366  发布日期:2019-04-22

财政部税务总局海关总署公告2019年第39号 财政部 税务总局 海关总署 关于深化增值税改革有关政策的公告第七条第(一)项规定,一般纳税人四项服务销售额占全部销售额的比重超过50%的,可以适用加计抵减政策。按照增值税暂行条例和营改增试点实施办法的规定,销售额是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,包括按照一般计税方法计税的销售额和按照简易计税方法计税的销售额。因此,在计算四项服务销售额占比时,纳税人选择适用简易计税方法计税的销售额应包括在内。

 

(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:国家税务总局 12366  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)