国有独资公司,将原属于国资委出资的100%股份,无偿划转到重组后的母公司,税务要求双方缴纳印花税,请问:国资委作为政府部门,不是企业,是否要缴纳印花税?

来源:税台网 人气:405发布日期: 2019-05-16 作者:国家税务总局云南省税务局 12366

来源:国家税务总局云南省税务局  12366  发布日期:2019-05-16

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)规定:“第一条在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。

第二条 下列凭证为应纳税凭证:

1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

2.产权转移书据;

3.营业账簿;

4.权利、许可证照;

5.经财政部确定征税的其他凭证。”

根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》1988)财税字第255号)规定:“第一条 本施行细则依据《中华人民共和国印花税暂行条例》(以下简称条例)第十五条的规定制定。

第二条 条例第一条所说的在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证,是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证。

上述凭证无论在中国境内或者境外书立,均应依照条例规定贴花。条例第一条所说的单位和个人,是指国内各类企业、事业、机关、团体、部队以及中外合资企业、合作企业、外资企业、外国公司企业和其他经济组织及其在华机构等单位和个人。

凡是缴纳工商统一税的中外合资企业、合作企业、外资企业、外国公司企业和其他经济组织,其缴纳的印花税,可以从所缴纳的工商统一税中如数抵扣。

因此,属于上述文件规定的应依法缴纳印花税。


(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:国家税务总局云南省税务局 12366  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)