印花税的征税范围是如何规定的?

来源:税台网 人气:480发布日期: 2019-06-14 作者:国家税务总局天津市税务局 12366

来源:国家税务总局天津市税务局 12366  发布日期:2019-06-14

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。第三条规定,纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。具体税率、税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执行。

根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。


(版权属于税台网 转载需务必标明 来源:国家税务总局天津市税务局 12366 税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)