个人转让股权是否需要缴纳印花税?

来源:税台网 人气:517发布日期: 2019-06-17 作者:国家税务总局深圳市税务局 12366

来源:国家税务总局深圳市税务局 12366  发布日期:2019-06-17

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条规定,产权转移书据为应纳税凭证。同时根据印花税税目税率表规定,产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同 。因此个人转让股权应缴纳印花税。


(版权属于税台网 转载需务必标明 来源:国家税务总局深圳市税务局 12366 税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)