企业支付给外单位专家的培训费,是否要申报扣缴个人所得税?

来源:税台网 人气:926发布日期: 2019-06-17 作者:国家税务总局海南省税务局 12366

来源:国家税务总局海南省税务局 12366 ;  ; ;发布日期:2019-06-17

根据《中华人民共和国个人所得税法》第九条规定,个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

因此, 企业作为扣缴义务人,支付给外单位专家的培训费需按上述规定履行扣缴义务。


(版权属于税台网 ; ;转载需务必标明 ; ;来源:国家税务总局海南省税务局 12366 ; ;税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)