请问一般的法律、法规、会计、审计合同是否需要缴纳印花税?

来源:税台网 人气:539发布日期: 2019-06-18 作者:国家税务总局海南税务局 12366

来源:国家税务总局海南税务局 12366    发布日期:2019-06-18

根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》((1989)国税地字第34号)第二条规定,技术咨询合同是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同。有关项目包括:

1.有关科学技术与经济、社会协调发展的软科学研究项目;

2.促进科技进步和管理现代化,提高经济效益和社会效益的技术项目;

3.其他专业项目。对属于这些内容的合同,均应按照“技术合同”税目的规定计税贴花。至于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。”

目前,该文件全文有效。因此,您在2019年签订的一般的法律、法规、会计、审计合同不需要缴纳印花税。


(版权属于税台网  转载需务必标明  来源:国家税务总局海南税务局 12366  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)