问
特困行业企业享受社保费缓缴政策应如何申请办理?(国家税务总局陕西省税务局)
来源:税台网 人气:451发布日期:
2022-06-09 作者:国家税务总局陕西省税务局
答答:根据《陕西省人力资源和社会保障厅 国家税务总局陕西省税务局关于特困行业阶段性实施缓缴企业社会保险费政策的通知》(陕人社函〔2022〕168号)规定,“三、办理流程。在缓缴期限内,企业可根据自身经营状况向各级社会保险登记部门申请缓缴三项社保费。新开办企业可自参保当月起申请缓缴;企业行业类型变更为上述行业的,可自变更当月起申请缓缴。”