个人购买商住两用房,用作自己居住需要缴纳房产税吗?(国家税务总局福建省税务局)

来源:税台网 人气:646发布日期: 2022-06-13 作者:国家税务总局福建省税务局

答:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第五条规定:“下列房产免纳房产税:

……

四、个人所有非营业用的房产;

因此,纳税人个人购买的非营业用的商住两用房免纳房产税。

推荐课程
  • 税务筹划108招

  • 图书:税务筹划108招

  • 图书:企业所得税实操手册

  • 图书:个人所得税实操手册