来源:中国税务报 作者:姬永成 发布日期:2019—08—26
不同的折旧方法,产生的年折旧额与每年企业所得税应纳税额是不同的。最近,一家企业的财务负责人向笔者咨询:固定资产折旧方法的选择,如何影响企业所得税?对此,笔者通过具体案例来分析说明。
案例
A公司是一家制造业高新技术企业。持有一项固定资产,原值为180000元,预计残值10000元,预计使用5年,5年内企业未扣除折旧的利润见文末表格,该企业适用企业所得税税率为15%。
固定资产计提折旧的方法有很多,一般常用的有年限平均法、工作量法、年限总和法和双倍余额递减法。A公司应选用哪种折旧方法,对企业更有利呢?
方法一:年限平均法
每年折旧额=(原值-残值)÷使用年限=(180000-10000)÷5=34000元。
第一年:应纳税所得额=100000-34000=66000元,企业所得税应纳税额=66000×15%=9900元;
第二年:应纳税所得额=90000-34000=56000元,企业所得税应纳税额=56000×15%=8400元;
第三年:应纳税所得额=120000-34000=86000元,企业所得税应纳税额=86000×15%=12900元;
第四年:应纳税所得额=76000-34000=42000元,企业所得税应纳税额=42000×15%=6300元;
第五年:应纳税所得额=80000-34000=46000元,企业所得税应纳税额=46000×15%=6900元。
方法二:年数总和法
每年折旧额=可使用年数÷使用年数总和×(原值-残值)。
第一年:折旧额=5÷15×(180000-10000)=56667元,应纳税所得额=100000-56667=43333元,企业所得税应纳税额=43333×15%=6500元;
第二年:折旧额=4÷15×(180000-10000)=45333元,应纳税所得额=90000-450000=44667元,企业所得税应纳税额=44667×15%=6700元;
第三年:折旧额=3÷15×(18000-10000)=34000元,应纳税所得额=120000-34000=86000元,企业所得税应纳税额=86000×15%=12900元;
第四年:折旧额=2÷15×(180000-10000)=22667元,应纳税所得额=76000-22667=53333元,企业所得税应纳税额=53333×15%=8000元;
第五年:折旧额=1÷15×(180000-10000)=11333元,应纳税所得额=80000-11444=68667元,企业所得税应纳税额=68667×15%=10300元。
方法三:双倍余额递减法
折旧率=2÷使用年限×100%=2÷5×100%=40%,折旧额=账面原值×40%,最后两年的每年折旧额=(原值-累计折旧-净残值)÷2。
第一年:折旧额=180000×40%=72000元,应纳税所得额=100000-72000=28000元,企业所得税应纳税额28000×15%=4200元;
第二年:折旧额=(180000-72000)×40%=43200元,应纳税所得额=90000-43200=46800元,企业所得税应纳税额=46800×15%=7020元;
第三年:折旧额=(180000-72000-43200)×40%=25920元,应纳税所得额=120000-25920=94080元,企业所得税应纳税额=94080×15%=14112元;
第四年:折旧额=(180000-72000-43200-25920-10000)÷2=14440元,应纳税所得额=76000-14440=61560元,企业所得税应纳税额=61560×15%=9234元;
第五年:折旧额=14440元,应纳税所得额=80000-14440=65560元,企业所得税应纳税额=65560×15%=9834元。
观点
从上例不难看出,加速折旧法能使企业在最近的年份,提取的折旧较多,冲减的税基较大,相当于企业在最后的年份内获得了一笔无息贷款。
固定资产折旧额可以直接计入成本,尽管每年折旧额的改变,并未从数字上影响到企业所得税税负的总和,但不同的折旧方法,会导致固定资产价值补偿和实物补偿的时间差异、纳税额的差异和纳税时点的差异。考虑到货币的时间价值,折旧额的大小直接关系到当期成本大小,利润大小和应纳所得税额的多少。因此,选择最优折旧的方法对企业来说是十分重要的。
不过,企业需要注意,选择加速折旧需满足一定的条件,符合条件的企业,在特定条件下可以选择加速折旧法,否则,可能面临税会差异,需要进行纳税调整。在选择折旧方法时,应与公司战略目标相一致。
国家税务总局关于办理2023年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告
972财政部 税务总局关于调整横琴粤澳深度合作区有关增值税和消费税退税货物范围的通知
651关于《国家税务总局关于办理2023年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》的解读
450工业和信息化部 国家发展和改革委员会 财政部 国家税务总局关于开展2023年度享受研发费用加计扣除政策的工业母机企业清单制定工作的通知
388中国人民银行 财政部 国家税务总局关于跨境税费缴库退库业务管理有关事项的通知
344国家税务总局关于发布出口退税率文库2024A版的通知
330最高人民法院 最高人民检察院关于办理危害税收征管刑事案件适用法律若干问题的解释
261财政部 税务总局关于在中国(上海)自由贸易试验区及临港新片区试点离岸贸易印花税优惠政策的通知
187国家税务总局 工业和信息化部关于发布《免征车辆购置税的设有固定装置的非运输专用作业车辆目录》(第十四批)的公告
153国家税务总局关于资源回收企业向自然人报废产品出售者“反向开票”有关事项的公告
42支持小微企业和个体工商户发展税费优惠政策指引(2.0)
1197中华人民共和国公司法
1059国家税务总局关于办理2023年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告
972财政部 税务总局 民政部关于2023年度—2025年度和2024年度—2026年度公益性社会组织捐赠税前扣除资格名单的公告
674财政部 税务总局关于调整横琴粤澳深度合作区有关增值税和消费税退税货物范围的通知
651财政部 生态环境部 商务部 海关总署 税务总局关于在有条件的自由贸易试验区和自由贸易港试点有关进口税收政策措施的公告
509财政部 税务总局关于确认中国红十字会总会等群众团体2024年度—2026年度公益性捐赠税前扣除资格的公告
493关于《国家税务总局关于办理2023年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》的解读
450工业和信息化部 国家发展和改革委员会 财政部 国家税务总局关于开展2023年度享受研发费用加计扣除政策的工业母机企业清单制定工作的通知
388中国人民银行 财政部 国家税务总局关于跨境税费缴库退库业务管理有关事项的通知
344财政部关于公布废止和失效的财政规章和规范性文件目录(第十二批)的决定
124343国家税务总局河南省税务局 河南省支持灾后恢复重建税费优惠政策措施宣传手册
114540财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告
29262财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知
27057秋后算账,霍尔果斯二千多家企业被要求税务自查
25585广东税务发布2019年度汇算清缴热门65问
23304国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告
22754财政部 税务总局 海关总署 关于深化增值税改革有关政策的公告
22547财政部 国家税务总局关于部分国家储备商品有关税收政策的通知
19768财政部 税务总局关于完善资源综合利用增值税政策的公告
18652税务筹划108招
图书:税务筹划108招
图书:企业所得税实操手册
图书:个人所得税实操手册
Copyright ©2012-2022 TAXTAI.COM All Rights Reserved
北京财春教育科技有限公司 京ICP备08012556号-6