请问我司有两年忘记在账本上贴印花税票,可以今年购买多张补上吗?需要缴纳滞纳金吗,滞纳金是多少!

来源:税台网 人气:413发布日期: 2019-02-12 作者:国家税务总局厦门市税务局 12366

来源:国家税务总局厦门市税务局  12366  发布日期:2019-02-12

根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十四条规定:条例第七条所说的书立和领受时贴花,是指在合同的签订时、书据的立据时、账簿的启用时和证照的领受时贴花。因此,账簿启用时即应贴花。若以前年度没有贴花的账簿,请补贴印花税票。 根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令〔1988〕第11号)第十三条的规定:“纳税人有下列行为之一的,由税务机关根据情节轻重,予以处罚:

 (一)在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的,税务机关除责令其补贴印花税票外,可处以应补贴印花税票金额二十倍以下的罚款;

......

根据《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》财税〔2018〕50号规定:“自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。”依据《国家税务总局关于发布<印花税管理规程(试行)>的公告》(2016年77号)第二十二条,印花税实行减免税备案管理。因此,与享受其他印花税优惠类似,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税应备案,备案时应提供《纳税人减免税备案登记表》。

 

(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:国家税务总局厦门市税务局 12366  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)